Contatti


ASSOCIAZIONE ARCI BOLOGNA
VIA EMILIO ZAGO 2, 40128 BOLOGNA
TEL. 051.521939 - FAX 051.521905

bologna@arci.it

Orari di apertura:

Ufficio segreteria/tesseramento

Lunedì,  martedì, mercoledì e venerdì:
9.00-13.00; 14.00-18.00

Giovedì: 14.00-18.00 

Sabato: chiuso
(Reperibilità al n. 051.521844 solo per prelievo tessere)
Info: tesseramento@arcibologna.it 

Ufficio amministrazione

Lunedì e giovedì: CHIUSO
Martedì: 13.00-17.00 

Mercoledì e venerdì: 8.30-12.30
Sabato: chiuso

Sedi di zona

Imola
Piazza Gramsci 21, 
400126
2° e 4° mercoledì del mese
su appuntamento imola@arcibologna.it

San Giovanni in Persiceto
Via Castelfranco, 16/A
40017 San Giovanni in Persiceto
1° e 3° mercoledì del mese

 

ARCI SERVIZIO CIVILE BOLOGNA
Via Emilio Zago 2, 40128 Bologna
Tel. 051 6347197 -  Fax 051.6491408
bologna@ascmail.it
Orari di apertura:

Dal lunedì al mercoledì | ore 10-13 e 14.30-17.30
Giovedì | 14.30-17.30
Venerdì | ore 10-13  e 14.30-17

ORGANISMI DIRIGENTI

Ufficio di Presidenza: Rossella Vigneri (Presidente), Simone Spataro (Vicepresidente) Federica Tarsi (Segretaria), Fiore Zaniboni, Francesca Santucci, Tiziana Passarini, Antonio Miglio, Luca Cantelli, Alessandro Caprara. 

Direzione: Mirco Alboresi (Teatro dei Mignoli), Libero Bencivenni (Caserme Rosse) Dario Bissi (Ducati Motor), Stefano Bonora (Guernelli), Stefano Brugnara, Angelo Cagnazzi (Ozono Factory), Luca Cantelli (Senzaspine), Alessandro Caprara (Odissea nello Spazio), Salvatore Cariello (Alle Rive del Reno), Carlotta Ferrozzi (Funamboli), Pietro Floridia (Cantieri Meticci),Francesco Furlani (Bocciofila Persicetana), Marcello Marano (Guernelli) , Nerio Marchesini (Decima), Sandro Mingozzi (Zona Roveri), Massimo Pancaldi (San Marino ), Tiziana Passarini (ArciBrecht), Marco Pelliconi (Imola), Carlo Pesci (San Lazzaro), Marco Pignatiello, Eugenio Ramponi (Senza Confini) Rossella Russo (Leggere Strutture), Francesca Santucci, Giuseppe Scrivo (Bologna Uno), Simone Spataro (La Fattoria), Federica Tarsi (Arci Solidarietà), Elena Valerio (Ozzano), Rossella Vigneri (Arci Mondo), Fiore Zaniboni (Bologna Uno), Elisabetta Zanni (La Malvagio) 

Collegio dei Revisori: Sebastiano Resta, Francesco Fanizzi, Alberto Montagnini

Collegio dei Garanti: Lanfranco Boccafogli, Michele Girotti, Roberto Occhi

Presidente
Rossella Vigneri | vigneri@arcibologna.it

Segretario
Federica Tarsi | tarsi@arcibologna.it

Consulenza Circoli, Progettazione, Antimafia
Fiore Zaniboni | zaniboni@arcibologna.it

Comunicazione e Cultura
Marco Pignatiello | pignatiello@arcibologna.it

Ufficio Circoli Aree Imola e San Giovanni in Persiceto
Marcello Marano | marano@arcibologna.it

Politiche Migratorie e Accoglienza
Francesca Santucci | santucci@arcisolidarieta.it

Amministrazione
Roberta Scanabissi | scanabissi@arcibologna.it
Giulia Molinari | molinari@arcibologna.it

Segreteria e Tesseramento
Maria Tommasino | tommasino@arcibologna.it

Tecnico informatico
Andrea Pancaldi | web@arcibologna.it